LSN Messenger
Тула, 27.06.2022, 17:42

Насколько возможна реабилитация человека, выросшего в детском доме и совершившего ошибки в юности?

Вопрос №19488842 из г. Тула
опубликован 27.06.2022, 17:42
Можно ли мне реабилитироваться? Воспитывался в детском доме. В 12 лет сбежал в другую республику за тысячу километров. Там в местном архиве выпросил тогда свидетельство о рождении прибавив себе возраст на 2 года, чтобы мог пойти работать и зарабатывать на жизнь. На работу не взяли сказали еще по возрасту не подхожу. Пытался украсть продукты из сельповского склада и был задержан сотрудниками милиции. Ст. 15, ст 96 УК РСФСР (мелкая кража, попытка). Во время следствия сотрудники меня принудили взять на себя еще дополнительно кучу краж которых я не совершал, мотивировав тем что меня в любом случае амнистируют, это был 1977 год, канун 60 летия Октябрьской революции. Я был фактически 12 летним ребенком (а по документу подростком 14 лет) и меня держали под следствием в камере заключения как взрослого. Заступиться в то время и защитить меня было некому. В итоге осудили по статья 89 часть 2 УК РСФСР и по статья 119 часть 2 УК МССР, к пяти годам колонии общего режима! И отправили в колонию для несовершеннолетних. Из колонии я вышел в 19 летнем возрасте больным инвалидом, без одного легкого. На данный момент при запросе справки о судимости мне выдали справку с неверными (ошибочными) данными, вместо ст. 119 УК МССР (мелкая кража), указали ст. 119 УК РСФСР (угроза убийством). На данный момент мне грозит увольнение с работы согласно ТК РФ ст 351, так как я работаю преподавателем с детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя, получившего справку о наличии (отсутствии) судимости либо отказ в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости, с заявлением об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах в ФКУ "ГИАЦ МВД России" или ИЦ, а также через ЕПГУ или через систему досудебного обжалования.

Лучше всего обратиться в ИЦ ГУ МВД вашего региона, где вы получили неверную справку.

27.06.2022, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Если была допущена ошибка, то вам необходимо обратиться с жалобой в ГИАЦ МВД России.

27.06.2022, 17:58

В ИЦ ГУ МВД региона куда именно обращаться, в какой отдел?

27.06.2022, 17:51

Обращение подать можно на Госуслугах, там вам будет предложен вариант куда подать.

27.06.2022, 18:01