Как прописать мать в комнату в коммунальной квартире без согласия дольщиков?
Имею комнату в коммунальной квартире в собственности, можно ли прописать туда мать, без согласия дольщиков, они там не проживают и даже не знаю где они находятся?
Здравствуйте. Верховный Суд РФ указал в Определении от 10.10.2007 № 5-Г 07-76, что частью 5 ст. 42 Жилищного кодекса РФ для собственников комнат в коммунальной квартире установлен исчерпывающий перечень ограничений права собственности. Такого ограничения права собственности, как наличие согласия собственников всех жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащую ему комнату членов своей семьи, законодательством не предусмотрено.
Если вдруг вам откажут в регистрации, то сначала получить письменный отказ, а затем обжалуйте данное решение в суд.