Петрозаводск, 27.06.2022, 19:51

Какие налоги при продаже участка до истечения трех лет с момента покупки - опыт и вопросы

Вопрос №19489947 из г. Петрозаводск
опубликован 27.06.2022, 19:51
Купил участок за 250000 руб в 2018 году продал за 650000 руб в 2021, но три года в собственности не прошло, пришло уведомление от налоговой придоставить декларацию 3 ндфл, и оплатить налог на доход. (Кадастровая стоимость участка на 2021 год была 553000 руб) У меня вопрос, должен ли я что то платить? И какую сумму, потому что не где её нет, я даже не знаю где взять декларацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Декларацию заполняете сами. В ЛК физлица.

Если нет Личного Кабинета, то на бумаге и в налогову.

Приложить:

выписку ЕГРН

копию ДКП

платёжные документы

квитанцию уплаты налога

В декларации сами высчитаете налог, который и заплатите.

27.06.2022, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Разве надо платить налог если участок продан менее миллиона руб.?

27.06.2022, 20:06

Нет. Ну я так сказал, по общей схеме...

27.06.2022, 20:31

Здравствуйте, Виталий!

В связи с внесенными изменениями в п. 4 ст. 229 НК РФ, вступивших в силу с 01.01.2021 Вам не нужно подавать декларацию 3 НДФЛ, так как налога на доход от продажи земельного участка, стоимостью менее 1 000 000 руб. у Вас не возникает.

27.06.2022, 20:39