Частная жалоба в гражданском деле - сроки рассмотрения.

• г. Москва

Я Истец по гражданскому делу. Исковые требования были удовлетворены, однако Ответчик подал апелляцию, пропустив сроки подачи. Суд удовлетворил ходатайство Ответчика о восстановлении процессуальных сроков, мотивируя это тем, что в деле отсутствуют данные о получении Ответчиком копии решения, и принял его апелляцию. Мы подали частную жалобу, т.к. Ответчик присутствовал при оглашении вердикта суда. Сколько по времени рассматривается частная жалоба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В течение месяца рассматривается частная, жалоба.

Здравствуйте.

По закону срок два месяца.

Но у меня рассматривали и по полгода.

Срок рассмотрения жалобы в Мосгорсуде может занять до полугода и зависит от следующего обстоятельства - направления вовремя дела из суда первой инстанции в Мосгорсуд. Если вы будете в приемные дни суда о себе напоминать, то ускорите процесс.

Оглашение РЕЗОЛЮТИВНОЙ части решения не является ПОЛУЧЕНИЕМ РЕШЕНИЯ СУДА. Срок подачи апелляционной жалобы отсчитывается со дня получения сторонами МОТИВИРОВАННОГО РЕШЕНИЯ СУДА. Законом на изготовление мотивированного решения суду даётся ПЯТЬ дней. На практике этот срок, конечно, больше. От месяца до полугода. Так что Ваша жалоба - это холостой выстрел. Прежде чем на что-то ссылаться, узнайте, не ошибаетесь ли Вы.