Как действовать, если служба судебных приставов не может найти организацию для взыскания долга?
Если организация работает, то имущества у нее может не быть, но деньги через расчетные счета должны идти. Судебные приставы должны наложить арест на все имеющиеся у организации рублевые и валютные счета. Если организация не работает, то возможны разные варианты воздействия на ее руководителя. Все зависит от суммы долга. Можно обратиться в суд о признании фирмы банкротом, привлечь руководителя к уголовной ответственности по какой-либо статье УК РФ, например, 159, 165, 177, 315.
Но прежде чем принять решение продумайте возможные негативные последствия Ваших действий как для Вас, как и для Ваших родственников. Старайтесь действовать законными способами. Желаю успехов.
Возможно у должника есть дебиторская задолженность, на которую также возможно обратить взыскание как на имущественное право, входящее в понятие "имущество".
Если хотите списать долг, нереальный к взысканию, то получайте акт о невозможности взыскания долга и, при наличии необходимых оснований, инициируйте в арбитражном суде процедуру банкротства.
Если не заниматься банкротством, то сможете списать дебиторку через три года (срок предъявления исп. листа). При этом неплатежеспособность должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться за бухгалтерским балансом (на отдельном забалансовом счете) в течение пяти лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника (п.77 Приказа Минфина № 34н).
С уважением,