Может ли лицо, вымогаемое взятку полицейским, избежать ответственности после обнародования факта?
Лицо у которого вымогал взятку сотрудник полиции, после дачи взятки и обнародования этого факта, может быть освобожден от ответственности или нет?
Здравствуйте, Дмитрий. См. примечание к ст. 291 УК РФ - лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. Однако, также обратите внимание на п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 24.12.2019) "О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях" . В частности, освобождение от уголовной ответственности взяткодателя..., которые активно способствовали раскрытию и (или) расследованию преступления и в отношении которых имело место вымогательство взятки, не означает отсутствия в их действиях состава преступления. Поэтому такие лица не могут признаваться потерпевшими и не вправе претендовать на возвращение им ценностей, переданных в виде взятки или предмета коммерческого подкупа.. Таким образом, если "взяткодатель" "раскаялся" в своих действиях уже после обнародования данного факта (т.е. до передачи взятки или после передачи таковой добровольно не сообщил об этом в правоохранительные органы), будет нести ответственность. Здесь уже вопрос будет только о мере наказания.
Здравствуйте. Если он обратился в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.