Как расторгнуть кредитный договор при отсутствии возможности оплаты из-за санкций и желания не возвращаться в Россию?
Здравствуйте, у вас нет оснований для расторжения договора. Только путем погашения всех имеющихся обязательств договор может быть исполнен и его действие прекращено.
Если вы перестанете платить, то на вас кредиторы будут подавать в суд о взыскании задолженности, далее предъявят исполнительные документы приставам. Единственное жилье (если это не ипотека), реализовано не будет, однако может быть наложен запрет на совершение регистрационных действий.
Если у вас сумма долга свыше 500 т.р., то можно рассмотреть вариант банкротства, но нужно знать больше по вашей ситуации.
Можете на основании ст 450 ГК РФ.
При расторжении договора Вам будет необходимо уплатить сразу всю сумму долга банку. Подумайте об этом.
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Перечитайте еще раз статью, на которую Вы ссылаетесь. Вас никто не выдворял и не просил уезжать из страны, если что.
Судебная практика показывает то, что доказать "существенные изменения обстоятельств" крайне тяжело.
Реально изменить условия договора, но не расторгнуть.