Можно ли получить последнюю пенсию умершей матери.
Родственники, которые жили с матерью, могут получить последнюю пенсию. Если таковых нет, то только через вступление в наследство. Ст.1154 ГК РФ.
Можно, по прошествии шести месяцев, когда вступите в наследство.
Можно получить последнюю пенсию умершей матери, если Вы проживали вместе с ней. Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда с заявлением о получении выплаты. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о регистрации с умершей, а также копию свидетельства о рождении. Если Вы с умершей не были зарегистрированы, то данная выплата войдет в состав наследственной массы и получить Вы ее сможете только по истечение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
В СФР - по заявлению. Обратитесь туда (бывший ПФР).
Суммы недополученной пенсии умершего пенсионера могут получить «наследники».
В соответствии с пенсионным законодательством не позднее, чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера, начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера. Обратиться нужно в клиентскую службу фонда пенсионного и социального страхования.