Москва, 28.06.2022, 10:10

Как снять арест со счетов мужа, если отец не оплачивает коммунальные услуги и квитанции за квартиру?

Вопрос №19491401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2022, 10:10
У меня муж с ребёнком прописаны в квартире, где муж имеет 1/2 долю. Мы там не проживаем, но проживает отец мужа со своей семьёй в своей доле. Они не оплачивают квитанции за квартиру и коммунальные услуги. А арестовали счета мужа. Как нам сделать, чтобы арест сняли со счетов мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому то муж является собственником 1/2 доли в праве собственности, и, как и другой собственник, обязан нести бремя содержания имущества и оплачивать коммунальные услуги.

Снять арест со счетов можно только погасив задолженность.

28.06.2022, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа арест со счетов будет снят.

28.06.2022, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте он является собственником соответственно он должен нести бремя ответственности.

28.06.2022, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нужно погасить задолженность, а потом взыскать со второго собственника? Потом разделить счета?

28.06.2022, 11:01

Да. Только взыскать можно 1/2.

28.06.2022, 11:52