Как отправлять копии документов при подаче искового заявления или возражения в суде по ГПК РФ?

При подаче искового заявления либо возражения ни исковое заявление требуется чтоб ответчик или же истец получил копии документа, по КАС РФэто можно сделать через суд, отправив одним пакетом в суд, а вот вопрос касается если иск по ГПК РФ,возражения истцу нужно отправлять собственнолично и затем прикрепить квитанцию об отправке либо так же можно отправить копии через суд одним пакетом?
Лучший ответ

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Цитата:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

То что нужно. Спасибо!

По ГПК РФ все нужно отправлять истцу самостоятельно.

спасибо за быстрый четкий ответ

Возражения истцу отправлять вы не обязаны.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Истец должен самостоятельно направить документы Ответчику и приложить квитанцию об отправке.

Спасибо за дельный совет!

Нет, вы должны направить документы самостоятельно и приложить к иску в суд доказательство отправления стороне (квитанции об отправке).

Благодарю Вас!

Павел, здравствуйте!

Возражения направляются истцу ответчиком (а не судом). Доказательства об отправке необходимо предоставить суду.

Вы направляете все документы сторонам и ждать не нужно их получения, а приобщаете к документам суду документ подтверждающий направление документов участникам разбирательств.

В итоге никто не дал конкретного ответа, возражение истцу копию отсылать самолично либо можно отправить в суд одним пакетом, чтоб суд сам направил копию истцу.

Вам дали однозначный и конкретный ответ: возражения истцу отсылаете Вы (ответчик) самостоятельно, а не суд.

Все юристы вам дали однозначный ответ, что это ваша обязанность направить документы сторонам.