Как защитить права при аресте банковского счета и списании средств с пенсии ребенка инвалида?

Ответа пока на свою ситуацию не нашел. Выдан судебный приказ по месту прописки (сам проживаю далеко) о взыскании долга МФО. Моё упущение. Забыл... Суд отправил в СБЕР арест моего счета на сумму как превышающую мою пенсию, так и в 3,5 раза мой прожиточный минимум. Иных источников доходов у меня нет. Счет арестован, но самое интересное, что на этот же счет поступает пенсия ребенка инвалида (сына - 10 лет). По информации СБЕРа код зачисления сына лишен статуса "неприкосновенности", формируется в ПФР, и сумма будет также списываться. Вопрос очень интересный. Уведомлений из суда не получал на этапе рассмотрения дела. Узнал по факту ареста СБЕРом счета, миную судебных приставов, долг не отражен в ЛК Госуслуги. В данном случае явно решение противоречит 446 ГПК, более того, что у меня имеется 1 иждивенец инвалид с заочной формой обучения + дочь 14 лет очное обучение в школе. Даже 2 прожиточных минимума (+сын 100% независимо от его пенсии) недотягивают до суммы моей пенсии. Финансовые условия резко ухудшились более года назад. Имущества нет, платить нечем. Непонятен механизм защиты моих прав в данном случае. Отмена судебного приказа (хотя я не видел его, запрос в суд отправлен через обращение граждан) это 50/50. Срок пропущен (решение/приказ 12.04.2022 года - арест 27.06.2022 года). Гарантий не вижу. Отмена со ссылкой на ГПК на бумаге выглядит как бы просто, нельзя обдирать и всё, но практически подавать на отмену это срок (откажет и всё). Как в Вашей практике (если было) вырабатывался механизм приведения данного решения в правовую норму? Вариант игнорирования судебного решения изменением механизма получения пенсии вариант скорее всего схож с лечением зубной боли анальгином, до поры до времени, в зависимости от поведения взыскателя и/или иного со стороны суда, в чем отчасти сомневаюсь на данный день. Я надеюсь изложил ситуацию понятно, без "белых пятен". Дожидать снятия денег нет желания т.к. прецедент будет, но собрать по факту и оспорить в суде то же списание средств с пенсии сына (увы поступают 2 на одну карту МИР) будет не столь эффективно. Жить на что то нужно и списание даже банком 50% вызывает полный коллапс. Однако почему будет Банк списывать 50% ? Благотворительностью не займутся, спишут всё и сразу скорее всего. Вот такая интересная ситуация, проходящая МИМО судебных приставов, где в рамках производства можно найти разумное решение погашения долга. Буду признателен за краткий ответ, вектор направления. Небольшая практика есть, шаги в состоянии предпринять и определить стратегию поведения в целом. Всем Спасибо!
Лучший ответ

Доброе утро!

Так в Госуслугах и не будет отражаться информация о задолженности, поскольку взыскатель обратился не к приставам, а на прямую сразу в банк согласно ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве".

С 01 июля 2022 г. теперь банки могут принимать заявления от должников по сохранению прожиточного минимума и сохранять этот минимум.

Сейчас это могут делать только приставы с 01 февраля 2022 г.

Вам надо просто отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Только так можно защитить свои права.

1.Срок не пропущен. Изложив все грамотно (а суд не проверят все подробно) вы имеете все шансы на 90 % отмены приказа восстановив срок в соответствие ст.112 ГПК РФ

2.Можете подать в банк заявление и просить банк оставлять прожиточный минимум

3.С пенсии имеют право удерживать.

4.Лучше вместо полемики просто отменить приказ и все.

Всем спасибо за ответы! Судебный приказ был отменен по 112 ой и соответственно дополнен 446 ГПК))) Как ни странно, судья отреагировала очень быстро. Подал через ГАС "Пра...", так и висит "зарегистрировано в суде", но через 7 дней уже банк снял арест. Из суда пока не получил ничего, но результат уже виден по снятию ареста. До кассации не дошло)