Как защитить материнский капитал и долю в квартире при ипотеке и разводе?

• г. Оренбург

Вопрос про ипотеку с материнским капиталом.

Когда я вышла замуж, у супруга уже была квартира взятая в ипотеку (1.500.000), она оформлена на него. Мы ничего не переоформляли. Родился ребёнок и мы получили материнский капитал, его мы потратили на погашение части ипотеки, когда ипотека будет выплачена, нужно будет выделить доли в этой квартире мне и моему ребёнку. Но в том году с супругом мы развелись, ипотека не погашена, и соответственно, доли в квартире не выделены. Сейчас долг по ипотеке составляет ~243 тысячи и бывший супруг грозится тем, что банк заберёт квартиру, материнский капитал не вернут и ребёнок останется ни с чем. У бывшего супруга внушительная задолженность по алиментам.

Разъясните, пожалуйста, данный вопрос. Как это происходит на практике, может ли банк изъять квартиру у должника с материнским капиталом и не вернуть часть денег?

Как лучше поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Банк может реализовать жилье путем продажи с торгов, но сумма долга не соразмерна. На практике встречаются решения, когда суды отказываются выставлять квартиру на торги, если долг не превышает 25% от стоимости квартиры.

В случае продажи квартиры ПФР может взыскать сумму мат капитала с Вас родителей, так как Вы не выполнили обязательство которое давали у нотариуса (выделить долю детям)