Пенсионерка с двумя козами на краю деревни сталкивается с проблемой - куда забредут её животные - грозит ли ей прокурорская проверка?
Ничего не грозит.
Колышек и коз на верёвку.
Максимум грозит возмещение его убытков ст.1064 и ст.15 ГК РФ.
Но он никак не докажет, что там наели козы...
Ну, ведро картошки не дополучил, допустим... и всё.
Не соглашайтесь с тем, что козы Ваши гуляли безнадзора. Чтоб не было штрафа в 200 р за выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков или норм выпаса сельскохозяйственных животных - ст.8.26 КоАП РФ.
Это всё,что может быть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего не угрожает, в силу ст. 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" слежка за козами и иными животными не входит в предмет прокурорского надзора! Максимум это если в местную администрацию такую жалобу направят либо в участковому уполномоченному полиции поручат разобраться...
Ольга, добрый день.
Это пустые угрозы, прокуратура Вам ничего не сделает, а ему, молодому человеку ответит обычным письмом - отпиской. Максимум - к Вам может придти участковый и провести с Вами разъяснительную беседу, что козочек надо держать на верёвочке, в пределах своего земельного участка. Вас нет оснований привлекать к уголовной ответственности.
_______
Стоит отметить, что если урожай погибнет или будет сьеден у молодого человека, то он вправе предъявить Вам претензию о возмещении ущерба, согласно статьи 1064 ГК РФ.
Сиаитя 137 ГК РФ
животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное.
Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.
______
С уважением.
Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных - Вы обязаны предотвращать причинение домашними животными вреда жизни и здоровью граждан или их имуществу, а также имуществу юридических лиц. Вас могут привлечь к административной ответственности и взыскать ущерб. Лучше привязывайте животных.
Здраствуйте!
От того, что они напишут жалобу в Прокуратуру, Вам ничего не будет.
Так как отсутствует состав правонарушения и преступления.
Единственное, что они могут, это написать заявление в суд, если ваши козы повредят картошку.
(ст. 1064 ГК РФ)
Здравствуйте, Ольга! Собственник вправе подать на Вас исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 210. Бремя содержания имуществаСобственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если добровольно ущерб не возместите, то придется оплатить еще и услуги юриста. Прокуратура направит его в суд, т.к. такими делами не занимается. Вам же скорее грозит гражданская ответственность в форме возмещения причиненного вреда.
Прокуратура такой ерундой не занимается! Вы же можете ответить за вред., причинённый Вашими козами - ст. 1064 ГК РФ. Рублей 1000 могут с Вас взыскать по суду. Больший ущерб не докажет картофелевод, видимо.
Но Вы всё же коз не выпускайте... а то могут и пропасть...
И штраф можете получить -
ведения сельского хозяйства, уничтожение лесных ресурсов
1. Сенокошение и выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, а равно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков или норм выпаса сельскохозяйственных животных -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.