Кто может подать иск на виновника ДТП - собственник авто или лицо, управляющее им на момент ДТП?
Конечно может, ведь ему (собственнику) нанесен ущерб. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Платите госпошлину и подаете в суд по месту регистрации ответчика.
Это право собственника авто ст 209 ГК РФ.
Иск к виновнику с требованиями о возмещении ущерба подать в суд имеет право ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК автомобиля.
Ксения, здравствуйте.
Не только может, но и должен. Вред имуществу причинен собственнику, соответственно он и подает иск.
Именно собственник и может. А Вы все ли получили от страховой компании? Не рано ли к виновнику подавать?
Добрый день! С иском в суд имеют право обращаться только те лица, чьи права нарушены ответчиком. Если говорить о ДТП, то при ДТП на 100% нарушаются права собственника автомобиля, т.к. именно его имуществу причиняется ущерб. Поэтому ответ на Ваш вопрос - "Так и должно быть"