Как жильцы могут самостоятельно провести ремонт в многоквартирном доме и избежать непредвиденных затрат УК

• г. Ставрополь

Можно ли жильцам многоквартирного дома забрать у управляющей организации денежные средства, собранные по статье "текущий ремонт" на выполнение ремонтных работ без привлечения деятельности управляющей компании? То есть самостоятельно найти подрядную организацию и заключить договор на ремонтные работы, чтобы избежать непредвиденных затрат и потерь со стороны УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер,

Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений в МКД (п. 18 ПП РФ от 13.08.2006 № 491).

Выполнять работы может сама УО или специализированные организации, с которыми заключается договор (пп. «д» п. 4 ПП РФ от 15.05.2013 № 416).

Нет, забрать деньги у УК не получится, как и самостоятельно заключить договор. Это возможно лишь при определенном способе управления МКД - непосредственном управлении (ст. 164 ЖК РФ)

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Удачи.

Законом это не предусмотрено, но есть добрая воля УК, хотя для нее это невыгодно и не имеет практического смысла. Поэтому ваши шансы = 0