Пермь, 28.06.2022, 21:32

Страшный случай - умерла родственница, а вступление в наследство затруднено ошибками в свидетельствах и запросами на родство отца

Вопрос №19493640 из г. Пермь
опубликован 28.06.2022, 21:32
Умерла родственница. Моя мама приходится ей двоюродной племянницей. Последняя линия для вступления в наследство. У родственницы ни детей ни родителей. Отец их бросил до её рождения. Примерно в 41 году. Сам он 1904 г. Р Алименты не платил но её мама не развелась с ним. Что бы доказать родство мы собрали свидетельства до 1850 года. Но в них оказались ошибки. На одного человека могли быть разные имена и даты (рождение, брак, смерть). Нотариус приняла заявление на вступление в наследство но отправил в суд на установления родства из за этих ошибок. На первом слушании судья сделала запрос в загс на мою маму и родственницу. И перенесла заседание. На втором ей оказалось этого мало и она отправила запросы в загс и архивы на поиски отца родственницы. Мы всегда помогали финансово. Ухаживали когда она заболела. И хоронили её мы. Мама так и осталась жить в её квартире. Оплачивает услуги жкх. Вопрос. Если в загсе найдутся записи об отце. Суд продолжит дальше поиски детей, внуков отца? Есть ли какие то перспективы у нас если кто то найдется по линии отца. Сам он уже наверно умер 118 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, следует понять, когда умерла родственница. Вы это не указали.

Перспективы есть, суд может "продолжить поиски", а может и не продолжать.

Это решает суд, насколько достаточно доказательств.

_

Если родственница давно умерла, то можно будет подать иск о признании права собственности по приобретательной давности.

_

Ст. 234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

_

Всего Вам доброго!

28.06.2022, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Виктор!

1. Вы подали заявление в суд на установление факта, имеющего юридическое значение, согласно ст. 264 ГПК РФ,

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений

2. Данный факт необходимо подтвердить судом, так как имеются ошибки и расхождения в документах.

3. Поэтому, суд в рамках данного заседания, да и вообще по своей инициативе не будет производить действий по поиску детей или внуков отца.

4. Ваша мама так и вступит в наследство, просто нотариусу необходимо решение суда в связи с расхождениями в документах.

Всех Благ Вам!

28.06.2022, 21:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, добрый день.

Перспективы у Вас имеются.

Сейчас в суде рассматривается заявление об установлении юридического факта, согласно статьи 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

_____

Если в загсе найдутся записи об отце, то суд может продолжить поиски родственников. , но это на усмотрение суда

Стоит отметить, что Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

_____

С уважением.

29.06.2022, 09:43

Родственница умерла 22.11.2021

28.06.2022, 22:16

Тогда только следует ждать решения суда, перспективы хорошие, грамотный юрист нужен (если его нет), приобретательной давности нет. Если уже 15 лет прошло бы после смерти, то признали бы право собственности по приобретательной давности.

28.06.2022, 22:19

У вас заседание проходит по факту установления юридически значимых сведений.

Суд не занимается поиском родственников!

С Уважением!

28.06.2022, 22:19

Нотариус приняла заявление на вступление в наследство но отправил в суд на установления родства из за этих ошибок.

Какая приобретательная давность?

Приобретательная давность в наследстве?

Это что-то новое!

С Уважением!

28.06.2022, 22:23