На основании чего ребёнка могут направить в организацию для детей - сирот и детей оставшихся без попечения родителей,
"Временное помещение ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: рекомендации для специалистов органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (направлены письмом Минпросвещения России от 28.05.2019 N ТС-1331/07)Законодательством Российской Федерации в настоящее время предусмотрено право родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей (далее - законные представители) на временное устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организация для детей-сирот) в целях получения ребенком медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка.
Елена Николаевна, здравствуйте.
Дети могут остаться без их попечения в следующих случаях:– лишения родителей родительских прав или ограничения в родительских правах;
– признания родителей недееспособными;
– болезни родителей;
– длительного отсутствия родителей;
– уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, иных аналогичных организаций;
– при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию;
– в других случаях отсутствия родительского попечения.
Также дети могут быть временно помещены в организацию для детей-сирот, если родители, усыновители либо опекуны или попечители (далее - законные представители) по уважительной причине не в состоянии исполнять свои обязанности в отношении детей (п. 2 ст. 155.1 Семейного кодекса РФ).
С уважением.