Магазин на первом этаже многоквартирного дома оспаривает парковочные места жителей

• г. Нижний Новгород

В многоквартирном доме магазин, весь первый этаж. Вход не со стороны подъездов, без своей парковки, она с торца, где парковка жителей. Продавцы магазина ставят машины на парковочные места жителей, также прогоняют их с этих мест, говоря, что это их места, принадлежащие магазину. 1. Можно ли продавцам ставить на эти места, в 20 метрах есть парковка общего пользования, мы туда не ставим, потому что не видно авто. 2. Имеют ли они право запрещать нам ставить около магазина (служебного входа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если территория не огорожена и не установлены знаки запрещающие парковку в соответствии с ПДД, Вы имеете право оставлять автомобили. К тому же, если земля расположена под многоквартирным домом (нужно смотреть как выделен участок на кадастровой карте), то земля - это общее имущество собственников дома, всего скорее и магазина, то есть, если порядок пользования не определен общим собранием собственников, то никто не имеет права запретить пользоваться земельным участком в целях парковки, даже если парковка оборудована магазином.

Собственник вправе ставить авто на придомовой территории в любом месте.

Если запрещают, то пусть покажут документы отправке собственности на участок.

У них его не может быть.