Что произойдет с завещанием после возврата дарителю подаренного имущества и смерти дарителя?

• г. Нижний Новгород

Завещание было составлено в 2009 году на одного человека, затем была составлена дарственная в 2018 году на другого человека на это же имущество... Человек, на которого составлена дарственная в 2018 году возвращает дарителю такой же дарственной, подаренное имущество. Даритель умер в апреле 2022 года. Вопрос: что с завещанием, которое было составлено ранее, в 2009 году (на другого человека) оба одариваемых человека - не родственники, а посторонние люди. Я от лица племянницы спрашиваю. У дарительницы никого кроме меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если иного завещания не было, то действует то единственное. Так же оно действует если имущество в наличии на дату смерти и это значит, что наследует тот, кто указан в завещании (увы), НО если вы знаете основания по которым оно может быть признано недействительным, то можете подать иск в суд и оспорить это завещание, как наследник.

Завещание действует.

Т.к его никто не отменял, как следует из Вашего вопроса.

Завещание так и остается в силе. Никто его не отменил и статус завещенного имущества на момент смерти завещателя не изменился.

Добрый день, все зависит от текста самого завещания, как идентифицировано имущество.

Если указано, например, все имущество, которое будет ко дню смерти, то тут точно не придраться.

Если есть ссылка на документ о собственности, то можно поспорить, но в любом случае для детального ответа нужно смотреть документы в порядке индивидуальной консультации.

Статья 1119. ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Здравствуйте, Если иного завещания не было, то действует то единственное.