Мурманск, 29.06.2022, 16:24

Ответчик оспаривал экспертизу в суде и выиграл, сколько нам придется заплатить за его судебные расходы?

Вопрос №19496295 из г. Мурманск
опубликован 29.06.2022, 16:24
Обратились в суд с залитием (парением) делали экспертизу, суд проиграли. Ответчик делал встречную экспертизу (оспаривание нашей), какую стоимость максимально нам могут предъявить к возмещению судебных расходов, мы указывали стоимость своей экспертизы в размере 15000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из суммы требований суд будет определять размер подлежащих возмещению судебных расходов с учетом принципа разумности.

29.06.2022, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Эту стоимость и просите взыскать в качестве судебных издержек.

29.06.2022, 16:28

Здесь нет максимальной суммы. Вы ничего не можете взыскать, так как решение вынесено не в вашу пользу. Они должны доказать свои расходы. А вы попытаться их снизить.

29.06.2022, 16:33

Они должны доказать завяленные суммы чеками и квитанциями, договорами и тд.

29.06.2022, 16:35

Здравствуйте можете подать апелляцию.

29.06.2022, 16:37

Здравствуйте, Юлия Владимировна.

Часть 1 Статьи 98 ГПК РФ. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

С Вас будут взысканы расходы, понесенные ответчиком (с кем у вас был суд) на проведение экспертизы.

К сожалению, расходы за проведение инициированной Вами экспертизы не компенсируют.

Итог: Вы можете понести расходы на оплату экспертизы, представителя и т.д.

29.06.2022, 16:56

Мы проигравшая сторона, с нас хочет взыскать ответчик, но мы пока не знаем какая там сумма (их экспертиза оспаривала нашу)

29.06.2022, 16:30

Нет минимальных и максимальных сумм.

Проигравшая сторона возмещает понесенные другой стороной судебные расходы.

29.06.2022, 16:32

Т.е. они могут оценить свою экспертизу даже в миллион?

29.06.2022, 16:33

Да нет таких сумм, можете не переживать.

29.06.2022, 16:34

Нет, не могут. Они должны принести квитанции об оплате экспертизы.

29.06.2022, 16:34

Здравствуйте. Оценить могут хоть и в 2 миллиона, суд принимает решения исходя из принципов соразмерности и разумности.

29.06.2022, 16:34

Не Ответчик оценивает стоимость экспертизы, а экспертная организация. Сколько заплатили за экспертизу, на какую сумму чеки принесут, такую сумму суд и взыщет.

29.06.2022, 18:18