Владимир, 29.06.2022, 17:18

Возможно ли разделить имущество, если бывший муж унаследовал дом во время брака?

Вопрос №19496499 из г. Владимир
опубликован 29.06.2022, 17:18
Могу ли я подать на раздел имущества на часть дома если бывший муж вступил в наследство в дом после смерти отца. В наследство вступил мы еще были в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если дом получен по наследству, он разделу не подлежит так как является личным имуществом вашего бывшего мужа СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

29.06.2022, 17:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, Вы не имеете право на это имущество. Оно получено как наследство и не является совместно нажитым.

29.06.2022, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не является совместным имуществом супругов имущество полученное в порядке наследования. Это его личное имущество и суд не разделит его, так как вашей супружеской доли там нет, так как оно получено бесплатно, а не приобретено супругами на совместные средства.

29.06.2022, 17:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы можете оценить вложение и взыскать половину от неотделимых улучшений, если они окажутся существенными, то суд вправе выделить вам долю. Например: дом изначально был 35 квадратов, а после реконструкции стал 325 кв.,тогда долю выделят.

29.06.2022, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Если в период брака за счёт общих средств супругов строительные, ремонтные работы были произведены в таком объёме, что общая и (или) жилая площадь дома увеличилась существенно, то Вы вправе требовать признания этого дома общим имуществом супругов.

Если в результате строительных, ремонтных работ стоимость дома увеличилась, но не существенно, тогда Вы вправе требовать, чтобы в Вашу пользу взыскали половину стоимости так называемых "неотделимых улучшений", которые были созданы в результате работ.

Если баня и гараж построены в браке, Вы вправе требовать взыскания половины стоимости этих построек.

В таком деле ОБЯЗАТЕЛЬНО потребуется проведение судебной комплексной строительно-технической, оценочной экспертизы. Очень важно правильно сформулировать вопросы, которые необходимо поставить на разрешение эксперта. Ходатайствовать о назначении экспертизы нужно именно Вам. Оплачивать экспертизу изначально также придётся Вам. Без экспертизы положительного результата не будет.

29.06.2022, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ремонт дома, обделка все делалось в браке. То есть получается мне его просто подарить не зависимо сколько я в него вложила?

29.06.2022, 17:20

Если вы можете все расходы подтвердить в суде, чеки на Ваше имя перечисление деньги на строительство, то можно часть средств взыскать.

29.06.2022, 17:23

Постройки баня, гараж, я имею право значит высудить? Они построены в браке.

29.06.2022, 17:24

Нет, не сможете вы отделить постройки, либо деньги, либо долю в доме (если есть основания).

Все зависит от того была ли существенна сумма неотделимых улучшений. Оценить ее может либо оценщик, либо экспертиза назначенная судом в порядке ст.79 ГПК РФ.

29.06.2022, 17:26

Все, что строилось и покупалось в браке является совместно нажитым имуществом, а значит вы имеете право на супружескую долю, т.е. на 1/2. Но, если объект строительства не мжет быть продан в связи с его назначением, то вы можете провести оценку требовать половину денежных средств.

29.06.2022, 17:26