Предъявление исков по договорам с указанием места исполнения в ГПК РФ
Пример места исполнения. При покупке продуктов в магазине (юридически - это розничная купля-продажа) местом исполнения договора является то муниципальное образование (например, Ростов-на-Дону), где находится магазин. Далее, растолкую ст.29 ГПК ч.9 - это тот случай, когда в договоре указывается место их исполнения. То есть не тот случай, где договор исполнен фактически, а тот случай, когда в договоре, в качестве отдельного пункта прописано место исполнения договора (такое часто встречается в риелторских договорах, где прописано, что риелтор подыскивает варианты в пределах конкретного города). Теперь переходим к статье 402 ГПК - там говорится о двух случаях: или когда исполнение договора фактически имело место на территории РФ, вне зависимости от того, прописано это или нет в договоре; или же когда в договоре прямо прописано, что он исполняется, допустим, на территории Московской области. Все.