Прорванная труба после капремонта - была ли обязанность предупредить владельца квартиры?
Во время проведения капремонта я не проживала в квартире, меня не предупредили. Сейчас старую трубу прорвало, идет суд. Есть ли закон, что меня должны были предупредить о капремонте заказным письмом?
Закон не предусматривает направление заказных писем в данном случае.
ЖК РФ Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме3. Не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта, в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Вы должны были узнать о сроках за 6 месяцев.
Вам нужно устанавливать причинно - следственную связь, т.е. почему ее прорвало, возможно это было превышение давления.
Нужно немного в другом направлении двигаться.
Судья попросила уточнить, были ли акты, в каком состоянии была труба, точное место прорыва, юрист управляющей не смогла ответить. Экспертизу не делали. Сантехник мне устно сказал, что потекло соединение, а юрист управляющей на суде сказала, что сама труба проржавела между квартирами. 6 июля на третье заседание суда приглашают сантехника. Если бы мне сообщили о капремонте в 2016 году, я бы предоставила доступ с огромным удовольствием. Трубу, конечно, заменили на новую, старую просто выбросили. Каким образом можно двигаться в другом направлении? Благодарю Вас за ответ!