Нижний Новгород, 30.06.2022, 02:31

Пьяные соседи ночью ворвались ко мне в дом и нанесли побои мне и моей жене что их ждёт по закону.

Вопрос №19497723 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.06.2022, 02:31
Пьяные соседи ночью ворвались ко мне в дом и нанесли побои мне и моей жене что их ждёт по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Обращались ли Вы куда-либо и фиксировали ли побои?

30.06.2022, 22:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Денис, здравствуйте. Вам нужно обраться в полицию, написать заявление и снять побои. Если у вас будут квалифицированы экспертизой побои, то предусмотрена административная ответственность, (ст. 6.1.1 КоАП РФ) а если у вас легкий вред здоровью, то уже их действия должны квалифицировать как уголовное деяние. (ст. 151 УК РФ) Если в возбуждении дела откажут, то нужно немедленно, подавать жалобу прокурору и он направит материал на дополнительную проверку и для возбуждения дела.

30.06.2022, 02:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы обратились в больницу за фиксацией побоев? Необходимо обратиться в полицию, написать заявление, их ждет уголовная ответственность.

30.06.2022, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нападение группы лиц по предварительному сговору. Это не административка, как сказано ниже, а уголовное дело. Пишите заявление в отделе полиции (любом), заявление обязаны принять, признать Вас потерпевшими. Затем в суде заявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда.

30.06.2022, 13:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Иск в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ на основании ст 15 и 1064 и 150-152 ГК РФ.

01.07.2022, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скорее всего, будет условный срок или исправительные работы. В случае, если кто-либо из обвиняемых не имеет официальной работы, штраф к нему не будет применен. Ну а насчет двери - дознаватель должен Вас признать гражданским истцом и Вы, в ходе дознания, подадите гражданский иск, который будет рассмотрен в ходе уголовного дела.

07.07.2022, 19:53

Полиция в курсе? Вы туда обратились? Побои сняли?

Разбирайтесь не спеша...

08.07.2022, 11:55

Пьяные соседи а именно соседка и две незнакомые женщины в алкогольном опьянении ворвались ко мне в дом стучали так думал стеклопакет разабьют. В данный момен мы легли спать. Как только повернул ключь они ворвались с кулаками оскрбляли через пару минут вышла супруга услышав шум драки на неё тут же напала соседка. Кое как ввталкал их за дверь (дом частный) кто-то из женщин побежал звать подмогу мужей в итоге брат соседки забежал за ворота и начал меня бить. Что им грозит! В больницу побой синяки я и моя супруга сняли заявление в Полицию написали то что в дом ворвались.

01.07.2022, 17:18

Грозит уголовная ответственность по ст.139 УК РФ.

01.07.2022, 17:20

139 ст а пункт 1-2-3 когда брат соседки и две женщины меня колотили у варот третья держала дверь в дом чтобы супруга не вышла то есть они отдавали отчёт своим действиям.

01.07.2022, 17:24

Это следствие определит, отдавали отчет своим действиям или не отдавали.

01.07.2022, 17:37

За моральный и за поврежденную дверь как взыскать средства. Самое обидное что всё это происходило на глазах моих детей.

01.07.2022, 17:41

Самое обидное что не пишите что именно вы сделали, что соседи так поступили с вами? А указать стоит, от этого и ответственность будет зависеть. Видимо и вы не подарок для соседей.

01.07.2022, 18:17

Обращайтесь сначала в полицию с соответствующим заявлением.

Требование о возмещении ущерба может быть заявлено в рамках гражданского иска по уголовному делу или впоследствии отдельным исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

01.07.2022, 22:10

Полиция прислала уведомление что ст 139 п 2. Что им грозит.? Какой штраф суд постоновляет в практике. Как доказать что они повредили дверь? И вопрос ещё утаил угрозы мол убью су...ка. Пожелел все таки у них двое детей да ипотека. Может когда вызовут в СК рассказать или уже поздно.

07.07.2022, 17:48

Подавайте гражданский иск в уголовной процессе.

08.07.2022, 11:56

Всем здравствуйте. Что делать если суд вынес постановление с ошибкой в ст. По административному делу. Дело направили обратно в Полицию чтобы они правильно составили но в постановлении по 6.1.1 побой ошибка и полиция отказывается менять постановление. Может в конституционный суд обратиться чтобы данную ошибку в судебном постановление исправили.

02.12.2022, 17:14

Суд разве полицию не может заставить?

За такую работу конкретных полицейских привлекать к ответу!

КС РФ вряд ли поможет... Иск в РФ скорее выиграете... получите от 1 000 до...

02.12.2022, 17:40