На основании чего тогда при разводе он имеет право на часть имущества?

Каким нормативным актом регламентируется статус зятя, проживающего в квартире тещи. Квартира - собственность тещи, зять прописан в этой квартире один. Зятя нельзя назвать ни собственником, ни нанимателем, оплаты коммунальных услуг он также не производит. На основании чего тогда при разводе он имеет право на часть имущества? Спасибо.
Лучший ответ

* он получил право на проживание и выписать его можно по нескольким основаниям:

1. по собственному желани..

2. на основании решения суда (допустим признан безвестно отсутствующим)

а насчет оплаты - это не является основанием для выписки, необходимо оплату взыскивать через суд

с уважением