Можно ли получить штраф за лай собаки ночью в вольере - доказательства и ответственность в Ульяновске
Могут ли привлечь к ответственности за лай собаки ночью (вольер) не имея доказательств по уровню шума и какие доказательства еще нужны для соседей чтобы это доказать. Кто выносит решение о наложении штрафа, комиссия, участковый? Проживание Ульяновск г. Как я могу себя обезопасить от наложения штрафов. Собака находится на стадии привыкания к вольерному содержанию.
Здравствуйте, вряд ли привлекут к ответственности!
Собаке невозможно объяснить, что нельзя шуметь больше или дольше положенного. Но отвечать за действия собаки и обеспечивать, чтобы она не мешала окружающим, повторимся, должны хозяева. В каком случае можно говорить о том, что лай собаки – это нарушение? В том случае, если она нарушает тишину в период с 7 до 23 часов, а также в воскресенье, при условии, что шум превышает 40–55 децибел (зависит от того, по какому документу мы будем сверять разрешенный уровень шума). Для сравнения, 55 децибел – это звук работающего мотора автомобиля. Если лай собаки превышает эти показатели и мешает отдыхать, это нарушение.
За лай собаки не предусмотрена ответсивенность.