Муж военнослужащий. Что будет если он откажется от участия в спецоперации?
От выполнения приказа отказаться нельзя. Только увольнение с военной службы повлечет за собой возможность не участвовать в боевых действиях. Но для увольнения должны быть нижеуказанные основания: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Статья 51. Основания увольнения с военной службы.
Отказ от исполнения приказа может повлечь за собой следующие юридические последствия:
Досрочное увольнение в связи с невыполнением условий контракта или утратой доверия
Привлечение к дисциплинарной ответственности
Уголовное преследование
К уголовной ответственности за неисполнение приказа начальника, отданного в установленном порядке, военнослужащий может быть привлечен в случае, если такого рода деяния причинение существенный вред интересам службы (статья 332 УК РФ)..
Если военнослужащий откажется от участия в специальной операции, при этом не будет покидать места службы (останется по месту постоянной или временной дислокации воинской части (подразделения), то в данном случае не будет и оснований для привлечения такого военнослужащего к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.
Практика показывает, что пока в случаях отказа расторгают контракт по порочащим основаниям... и о дальнейшей службе в армии и иных структурах можно будет забыть совсем.
Его скорее всего уволят с военной службы в связи с НУК.