Смоленск, 30.06.2022, 12:32

Побитая градом машина в Смоленске - владелец восстанавливает ее за свой счет и готов подать на МЧС в суд

Вопрос №19498875 из г. Смоленск
опубликован 30.06.2022, 12:32
Побило градом машину 11 июня в Смоленске. Восстанавливаю за свой счет. Хочу подать на МЧС в суд-не предупредили. Есть ли перспектива выиграть? Алексе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Против МЧС в данном случае дело не выиграете, МЧС не может нести ответственность в данном случае.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

30.06.2022, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, быссмыслено. Это форс-мажор.

С уважением.

30.06.2022, 12:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Никаких перспектив у такого дела нет и быть не может.

30.06.2022, 12:31

Перспектив не много, но есть

Если вы оставили автомобиль в месте, которое не предназначено для стоянки, шансов на возмещение ущерба у вас нет.

Если докажете причинно - следственную связь между отсутствием предупреждения МЧС и наступившими последствиями, то возможно взыскать ущерб. Вам понадобится получить справку из гидрометеостанции о прошедшем граде

В силу ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

При этом для возникновения деликтных правоотношений необходимо установить факт причинения вреда, вину лица, обязанного к возмещению вреда, противоправность поведения этого лица и юридически значимую причинную связь между поведением указанного лица и наступившим вредом.

30.06.2022, 12:56

Здравствуйте!

Для подтверждения факта, причинения вреда после падения града, владелец должен иметь следующие документы:

1. Справку из местного метеорологического центра. В нем отражены все погодные условия и изменения, которые произошли в день, когда транспортному средству был причинен ущерб. Это услуга платная, поэтому нужно сохранить квитанцию об оплате, т.к. страховщик впоследствии должен компенсировать эти расходы;

2. Страховой полис копия;

3. Копии документов на транспортное средство (ПТС, СТС);

4. Документы на заявителя (копия паспорта);

5. Документы на владельца пострадавшего транспортного средства (если заявитель и собственник авто не одно лицо);

После сбора всех этих документов автовладелец должен обратиться в свое отделение полиции для того, чтобы сотрудники смогли подтвердить наличие повреждений. Туда необходимо взять полный комплект собранных бумаг.

После получения справки (о наличии повреждений), собственник авто может ехать в страховую компанию, где машина будет осмотрена еще раз экспертом страховщика.

Данный осмотр необходим для подтверждения наличия указанных в справке повреждений и определения суммы ремонта для устранения ущерба.

Скорее всего вопрос будет решён только суде и суд определит степень вины МЧС, был ли это форс-мажор. (Форс – мажор - это обстоятельства, которые одновременно являются чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях, при этом (п. 3 ст. 401 ГК РФ, п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 N 3352/12):• чрезвычайность– это исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого в конкретных условиях является необычным.; 1064 ГК)

30.06.2022, 12:56

Алексей, Доброго дня.

Попробовать можно.

Тем более, что Верховный суд РФ: сообщил, что например, ветреную погоду не всегда можно расценивать как обстоятельство непреодолимой силы при решения вопроса о компенсации ущерба

_____

По такой категории дел надо доказывать причинно - следственную связь.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Суд будет решать форс - мажор это или нет, суд сам может запросить справку о метеорологических условиях.

_____

Отмечу, что если у Вас имеется страховой полис, который предусматривает повреждение автомобиля градом в качестве страхового события, то у Вас есть право обратиться в страховую с заявлением о возмещении ущерба

______

С уважением.

30.06.2022, 13:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Почему? Неисполнение сотрудниками МЧС своих служебных обязанностей!

30.06.2022, 12:37

Алексей, Доброго дня.

Да, такое может быть. У нас не все специалисты исполняют обязанности как написано в Инструкции.

С уважением.

30.06.2022, 13:56