Сможет ли он влиять на что то и сможет ли он предъявить какие-либо претензии когда будут давать взамен этой комнаты квартиру?
Марина, условие о том, кто имеет право пользоваться приобретенной квартирой, кто в ней прописан и т.д. - существенное условие договора. Нужно смотреть ваш договор. На ваше усмотрение Вы можете требовать расторжения договора или признания продавца утратившим право пользования вашей комнатой. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,
Для ответа на Ваш вопрос следует тщательно изучить условия договора купли-продажи комнаты, нет ли там условий об обременении комнаты. Если нет, то Вы вправе подать в суд иск о выселении соседа из Вашей комнаты. В противном случае Вы не сможете в полной мере реализовать свои права собственника - продать, подарить комнату и т.д.Готов принять участие в деле на Вашей стороне.