Призывник проходил мед. комиссию в военкомате. У него плоскостопие, хирург даже не заставил снять носки.
Тамара, все верно, я прекрасно знаю ваш регион (ВК Тутаев) . У них команда, план призвать ресурс, поэтому и все здоровы. Плоскостопие непризывное только 3 ст. они не снимая носков и не замеряя угол ставят 2 ст. Я не знаю подробностей, но вам правильно подсказали, обжаловать решение призывной комиссии в верхний ВК. Время до следующего призыва использовать для обследования и лечения призывника. Незамедлительно делайте нотариальную доверенность, предварительно согласовав и обговорив со специалистами, предполагаемые полномочия с правом передоверия!
Надо обжаловать действия военкомата в суде. Прямо сейчас.
Необходимо обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию, параллельно сделать рентгеновские снимки стоп с нагрузкой, для установления степени плоскостопия.
Препятствует прохождению военной службе плоскостопие 3 степени.
Здравствуйте, Тамара.
К сожалению, такое в военкомате случается.
В этом случае действовать нужно в зависимости от того, что последовало после такого "осмотра".
И вот почему.
Если призывник предоставил хирургу военкомата меддокументы - заключение рентгенолога об имеющемся плоскостопии или медкарту из поликлиники с записью врача о том же, после чего ему выдали направление на дополнительное обследование, то есть на рентген и оформление акта, то ничего плохого в этом нет. После получения нового заключения категория годности и будет установлена.
Но если имеющееся у призывника вовсе не было учтено, то в этом случае при признании его годным следует обжаловать решение о призыве - в вышестоящую призывную комиссию или суд.
Если у вас остались вопросы, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.