Краснодар, 30.06.2022, 15:51

У меня 3 форма допуска, дочь поступила в университет за пределами России, можно ли мне остаться при своей должности,

Вопрос №19499600 из г. Черкесск
опубликован 30.06.2022, 15:51
У меня 3 форма допуска, дочь поступила в университет за пределами России, можно ли мне остаться при своей должности, на какой нормативный документ можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

1. Вид на жительство в связи с обучением выдается иностранным гражданам на основе документа о поступлении в европейский ВУЗ (6-12 месяцев (в зависимости от ВУЗа и страны обучения)) .

2. В соответствии со ст. 15 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 26.03.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне",

Допуск гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению должностного лица, принявшего решение о его допуске к государственной тайне, в случае:

а) расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;

б) однократного нарушения им обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

в) возникновения обстоятельств, являющихся в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне.

Ключевая фраза - МОЖЕТ Быть прекращен, это значит, что все будет решаться индивидуально.

3. К пункту 12 Инструкции относится:

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

4. Если дочь уедет учится за границу, вы должны сообщить об этом в 1 отдел, а там уже в зависимости от сведений, с которыми вы работаете, будет решаться вопрос о снятии/неснятии допуска.

НО, я считаю, что при 3 форме допуска вас не снимут, главное сообщите об этом сразу.

Всех благ Вам!

30.06.2022, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Важно понимать и читать правила сайта, здесь нет бесплатных юристов, и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

30.06.2022, 15:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

Этот вопрос урегулирован Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63.

И здесь многое зависит от того, как будет оформлено проживание дочери - будет ли это оформлено как постоянное проживание или нет.

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

30.06.2022, 16:11

Так как у Вас дочь проживает за границей, Вам вправе отказать в предоставлении 3 й формы.

Допуск гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению должностного лица, принявшего решение о его допуске к государственной тайне, в случае:

а) расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;

б) однократного нарушения им обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

в) возникновения обстоятельств, являющихся в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне.

- см. ст. 15 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 26.03.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне",

30.06.2022, 16:41

Как получить ответ на свой вопрос?

30.06.2022, 15:53

Открывайте личную почту и читайте.

30.06.2022, 16:16

Юридические услуги в Черкесск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034