У меня 3 форма допуска, дочь поступила в университет за пределами России, можно ли мне остаться при своей должности,
Здравствуйте, Наталья!
1. Вид на жительство в связи с обучением выдается иностранным гражданам на основе документа о поступлении в европейский ВУЗ (6-12 месяцев (в зависимости от ВУЗа и страны обучения)) .
2. В соответствии со ст. 15 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 26.03.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне",
Допуск гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению должностного лица, принявшего решение о его допуске к государственной тайне, в случае:а) расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;
б) однократного нарушения им обязательств, связанных с защитой государственной тайны;
в) возникновения обстоятельств, являющихся в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне.
Ключевая фраза - МОЖЕТ Быть прекращен, это значит, что все будет решаться индивидуально.
3. К пункту 12 Инструкции относится:
в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;
4. Если дочь уедет учится за границу, вы должны сообщить об этом в 1 отдел, а там уже в зависимости от сведений, с которыми вы работаете, будет решаться вопрос о снятии/неснятии допуска.
НО, я считаю, что при 3 форме допуска вас не снимут, главное сообщите об этом сразу.
Всех благ Вам!
Важно понимать и читать правила сайта, здесь нет бесплатных юристов, и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, (и стоит она никак не 124 рубля как ВИП вопрос), лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.
Здравствуйте!
Этот вопрос урегулирован Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63.
И здесь многое зависит от того, как будет оформлено проживание дочери - будет ли это оформлено как постоянное проживание или нет.
12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;
Так как у Вас дочь проживает за границей, Вам вправе отказать в предоставлении 3 й формы.
Допуск гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению должностного лица, принявшего решение о его допуске к государственной тайне, в случае:
а) расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;
- см. ст. 15 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 26.03.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне",
Как получить ответ на свой вопрос?
Открывайте личную почту и читайте.