Подача заявления на родителей после нападения на ребенка в детском саду - нужно ли уведомлять заведующую и за что их судят?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать заявление на родителей ребёнка, который сказал моему сыну в саду, что его мама шлюха, мне этот ребёнок сказал чтоб я шла работать от сюда, кидается камнями и насыпал песок в глаз моему сыну. Должна ли я уведомить родителей, что подаю на них в суд и должна ли я уведомить заведующую детского сада о своих действиях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Копии искового заявления при подаче иска в суд высылаются ответчику/ам.

Евгения, добрый день.

Родители в данном случае не будут нести ответственность за слова ребенка. Данный конфликт, а это именно "конфликт" лучше решать на уровне руководителя детского сада.

Слово "шлюха" действительно является оскорблением, можно написать заявление в ПДН, чтобы провели работу с родителями. При необходимости ПДН подключит прокуратуру, если последуют угрозы или оскорбления в ваш адрес от взрослых.

А вот если ребенку причинен вред здоровью от насыпанного в газа песка, то вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсации расходов на лечение. Нужно иметь медицинское заключение.

В соответствии со ст. 2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Удачи Вам, ситуация крайне неприятная конечно.

Приглашаем на бесплатную консультацию юриста в ЦПП «Ваше Право Знать»

Предварительная запись:

✅ В сообществе нашей группы https://vk.com/vashepravoznat

✅ По телефону 8 (800)600-49-61

Вам суд скорее всего откажет в иске.

При подаче иска обязаны уведомить ответчика. Вы занимаетесь бредом. Здесь даже нет ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ, ваши действия очень похожи на слово от ребёнка.