Может ли старший судебный пристав вернуть исполнительский сбор без судебного решения?
Может ли старший судебный пристав возвратить исп. сбор по своему распоряжению в результате отмененному суд приказа. Или нужно подавать в суд. Дело в том что суд. пристсвы удержали у меня по отмененному приказу деньги но потом вернули нубольшую частьно не всю сумму. Я подала в суд чтобы они мне вернули нам. сбор а также чтобы взыскали мор. компенсациб так как знали что приказ отменён но все равно пристав удержала. Может ли она вернуть исп. сбор независимо от суда. Я обращалась к ним с жалобой и с заявлением о возврате.
Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 550 утверждены Правила возврата должнику исполнительского сбора (далее – Правила). Согласно п.п. 2-3 Правил исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены постановления судебного пристава - исполнителя о взыскании исполнительского сбора на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.
Зачастую граждане и юридические лица сталкиваются с тем, что судебным приставом-исполнителем производятся незаконные действия, задевающие их права и интересы. Иногда эти действия наносят материальный ущерб. В этих случаях законодательством предусмотрена возможность взыскания вреда, причиненного государственным органом или должностным лицом.