Может ли быть действующий следователь прокуратуры в правлении гаражно-строительного кооператива?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера. В настоящее время и уже очень давно в прокуратуре вообще нет следователей. Законом не предусмотрено. А вообще, если это сотрудник прокуратуры (неважно, какой), то он может участвовать в правлении ГСК если не получает за это деньги. Это не противоречит ст. 40.2 Закона о прокуратуре № 2202-1 и ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации". В частности, в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев:

участие на безвозмездной основе в управлении или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости.

Следователь прокуратуры это вчерашний день, нет более таких. Его участие должно вас радовать, подскажет, сопроводит, у вас свой бесплатный юрист, можно сказать.