Как написать заявление о снижении процента списания долга с заработной платы через судебного пристава исполнителя и возможности приложения справки о доходах и обоих действиях, позволяющих избежать увеличения просрочки.
Здравствуйте, Оксана. В настоящее в связи с внесением изменений в ст. 446 ГПК РФ, Вы вправе "напрямую" обратиться к приставу с заявлением о сохранении при удержании прожиточного минимума. Размер прожиточного минимума в Вашем регионе будет Вам сохранен. Однако, следует иметь в виду, что не на все случаи это правило распространяется (например "не действует" в отношении алиментных обязательств). Судебный порядок также может иметь место в порядке ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Можете написать приставу заявление, так как при расчете размера удержаний из заработной платы или пенсии гражданина судебный пристав-исполнитель обязан учитывать тот факт, что для работающего гражданина или пенсионера это их единственный источник существования и тех лиц, которые находятся на его иждивении.