Куда обратиться за свидетельством о разводе и смене фамилии - Суд или ЗАГС?
Доброе утро! Алексей, супруг, изменивший свою фамилию после вступления в брак на другую, вправе и после расторжения брака носить эту фамилию или по его желанию суд при вынесении решения о расторжении брака либо орган, регистрирующий акты гражданского состояния, при регистрации расторжения брака присваивает ему добрачную фамилию.
ЗАГС оформляет свидетельство о расторжении брака только на основании решения суда Если на руках у вас нет решения суда то вначале нужно в суд обращаться чтобы вам выдали заверенную выписку из решения суда, а потом с ней в ЗАГС.
Если вам при разводе была присвоена добрачная фамилия, то решение должно быть у вас.
Если вы по решению суда фамилию не меняли, то тем более в суд сейчас идти нет смысла.
Обращайтесь в загс.