Хабаровск, 01.07.2022, 05:26

Отказ в приеме в 10 класс из-за отсутствия портфолио у родителей.

Вопрос №19501070 из г. Хабаровск
опубликован 01.07.2022, 05:26
Подаю заявление в школу в 10 класс сыну, мне говорят так как у вас нет портфолио умаас может быть низкий рейтинг и мы вас не возьмём в школу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такое положение не должно противоречить норма законодательства Федеральный же закон Об образовании №273-ФЗ не предусматривает подобных портфолио Вот и напишите заявление в прокуратуру, чтобы она проверила законность подобного Положения.

01.07.2022, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо , очень быстро и грамотно

Ну это вообще глупость какая то. федеральный закон Об образовании в РФ №273-ФЗ не содержит ни каких требований о предоставлении портфолио для зачисления детей в школу в любой класс.

По поводу порт фолио можно смело подавать жалобу в прокуратуру.

01.07.2022, 05:31
Оценка автора вопроса:
Школа отвечает что к них есть внутреннее положение школы

Обратитесь в прокуратуру для проверки правомерности требований школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

01.07.2022, 06:59

Добрый день. В соответствии с законом, обязательным является среднее образование. 10-11 класс, таким образом, обязательными не являются, в связи с чем школы вправе регулировать вопросы приема в 10 класс самостоятельно. И да, вполне может быть и конкурс, и портфолио, и иные личные достижения. Кроме того, даже прописка и "принадлежность" к определенной школе, в 10 классе не даст автоматически права на зачисление.

Советую Вам обратиться с данным вопросом в Управление образования. Они помогут решить данный вопрос. Но будьте готовы к тому, что могут предложить другую школу, а не ту, в которую Вы хотели бы.

03.07.2022, 07:41

Школа отвечает что у них есть внутренне положение по предоставлению портфолио.

01.07.2022, 05:43