Улан-Удэ, 01.07.2022, 07:31

Как определить межу в двухквартирном доме-по границе квартиры или по окно?

Вопрос №19501255 из г. Улан-Удэ
опубликован 01.07.2022, 07:31
Как определить межу в двухквартирном доме-по границе квартиры или по окно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Если по документам дом числится именно как двухквартирный, то земельный участок, на котором он расположен, находится в общей долевой собственности граждан. Разделить такой участок в натуре (то есть вместо одного образовать два) нельзя. Можно определить порядок пользования таким участком - либо по соглашению сторон, либо по решению суда. Для определения порядка пользования по решению суда потребуется заключение судебной землеустроительной экспертизы. Эксперт определит ту самую "границу", которая будет разделять две части участка. При определении "границы" эксперт должен будет учитывать равенство прав собственников квартир, рельеф участка и наличие на нём строений и многолетних насаждений, возможность самостоятельного подхода к каждой из квартир.

2. Если по документам дом числится, как находящийся в долевой собственности, то разделение участка на два самостоятельных возможно в том случае, если площадь участка позволяет. Если же не позволяет, то смотрим вариант определения порядка пользования (пункт 1).

01.07.2022, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вы имеете в виду межевание земельного участка, то границы определяются по согласовнию сторон или в судебном порядке.

01.07.2022, 07:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Заказывайте строительную экспертизу дома, и вам предложат варианты.

01.07.2022, 14:51

Пропорционально праву собственности, по соглашению сторон-собственников дома.

01.07.2022, 15:20

А что указано в правоустанпвливающем документе - "блок", 'доля", "квартира"? Это - важно.

01.07.2022, 15:43

Дом блокированной застройки, из 3 квартир.

01.07.2022, 14:45

Только эксперт вам сможет предложить варианты раздела дома.

01.07.2022, 14:51