Спор о зарплате - работодатель меняет свою позицию и подает иск о займе и необоснованном обогащении

Был трудовой спор по поводу не выплаты зар. платы.-удовлетворен. Работодатель переводил ден средства в под. отчет без указания назначения платежа и пытался в суде доказать что это зар. плата.-суд не поверил и взыскал зар. плату. Далее работодатель в отместку подает иск что некие суммы, которые ранее по его словам были за.платой являются займом. Решения еще нет по иску займ, но опять изменения-часть сумм остается как займ и новый иск остальные суммы ушли как необоснованное обогащение. Вопрос---законно ли действие работодателя. Т.е сначала заявлять что некие суммы это з/ пл-потом займ-затем необосн обогащение?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Понятно, что работодатель использует разные способы защиты права и выдвигает, в, том числе, противоречивые доводы. Имеет ли он право так поступать? Да, истец имеет право заявлять любые доводы, также, как и ответчик. Вопрос в другом - какая оценка будет дана судом этим доводам? Как Вам "обесценить", нейтрализовать доводы Вашего процессуального противника?

У Вас есть решение суда, вступившее в законную силу. В этом решении суд посчитал установленными определённые обстоятельства, которые фигурируют и во втором деле. Так вот, эти обстоятельства, выражаясь языком процессуального закона, имеют "преюдициальное значение". Это означает, что они УЖЕ доказаны, что их НЕЛЬЗЯ толковать иначе. Используйте это в Вашем втором деле.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Законны. Он же не обосновал иное. Неосновательное обогащение.