Работа в дра 1982-1984. Мин. газ. пром. Льготы?

Вопрос №19501510 из г. Иваново
опубликован 01.07.2022, 09:20
Работа в дра 1982-1984. Мин. газ. пром. Льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 17.01.1983 N 59-27 "О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям"

Также Вам нужно обратить внимание на статью 3 федерального закона №5-ФЗ О ветеранах

Статья 3. Ветераны боевых действий

К ветеранам боевых действий относятся:

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Перечень льгот указан в статье 16 того же закона:

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

Работа в дра 1982-1984. Мин. газ. пром. - приравнивает Вас к ветеранам боевых действий.

01.07.2022, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Для этого нужна информация о вашей професии

1.2. СПИСОК N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

I. Горные работы

II. Рудоподготовка, обогащение, окускование (агломерация, брикетирование, окомкование), обжиг руд и нерудных ископаемых

III. Металлургическое производство (черные металлы)

IV. Коксовое, пекококсовое, термоантрацитовое и коксохимическое производства. Углеподготовка

V. Производство огнеупоров

VI. Производство метизов

VII. Производство генераторного газа и получение газов в процессе металлургических производств

VIII. Металлургическое производство (цветные металлы)

IX. Ртутные преобразовательные подстанции

X. Химическое производство

XI. Производство взрывчатых, инициирующих веществ, порохов и снаряжение боеприпасов

XII. Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца

XIII. Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство

XIV. Металлообработка

XV. Электротехническое производство и ремонт электротехнического оборудования

XVI. Производство изделий электронной техники и радиоаппаратуры

XVII. Производство строительных материалов

XVIII. Стекольное производство, производство керамических, фарфоровых и фаянсовых изделий

XIX. Добыча торфа

XX. Легкая промышленность

XXI. Целлюлозно-бумажное и деревообрабатывающее производство

XXII. Пищевая промышленность

XXIII. Производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов и материалов

XXIV. Учреждения здравоохранения и социального обеспечения

XXV. Полиграфическое и кинокопировальное производства

XXVI. Производство полиграфических красок

XXVII. Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов

XXVIII. Транспорт

XXIX. Связь

XXX. Агрохимическое обслуживание сельского хозяйства. Сбор, переработка и утилизация трупов животных

XXXI. Производство искусственного и синтетического волокна

XXXII. Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений и бериллием

XXXIII. Общие профессии

XXXIV. Атомные энергетика и промышленность.

01.07.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Александр Геннадьевич!

Важно для Вас!

Льготы рабочим и служащим, работающим в Демократической Республике Афганистан установлены Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 17.01.1983 N 59-27 "О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям"

Но в основном в нем речь идет о льготах военнослужащим, членам их семей, погибшим или получившим ранения во время оказания интернационального долга

Гражданского персонала касаются две фразы

3. Выплачивать рабочим и служащим, получившим во время боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан ранения, контузии или увечья, единовременные пособия

- семьям рабочих и служащих, погибших либо умерших вследствие ранений, контузий или увечий, полученных во время боевых действий, - единовременные пособия

Кроме того Вы можете получить льготы в соответствии с п.6 ст.3 Ветераны боевых действий Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

01.07.2022, 09:44

Операция по удалению аппендицита. ДРА 1984 год. Работа в Афганистане... Газпромышленность. Льготы есть?

01.07.2022, 11:37

Если Вы относительно льготы в связи с удалением Вам аппендицита, то Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 17.01.1983 N 59-27 "О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям" предусматривалась выплата единовременного пособия вследствие ранения, контузии. Операция же по удалению аппендицита не является не ранением ни контузией. Вам льготы предусмотрены как ветерану боевых действий на основании пункта 6 статьи 3 ФЗ О ветеранах №5-ФЗ.

01.07.2022, 11:56
Это лучший ответ

Александр Геннадьевич!

Важно для Вас!

Аппендэктомия, также называемая аппендицэктомией, - это хирургическая операция и она с фактом Вашего пребывания и работы в Афганистане никак не связана, так как не является последствием боевых действий и не подпадает под нормы Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 17.01.1983 N 59-27 "О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям", которые определяют, что

выплачивать рабочим и служащим, получившим во время боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан ранения, контузии или увечья, единовременные пособия

Так как удаление аппендикса не относится ни к ранениям, ни к контузиям, полученным во время боевых действий, то это не может явиться основанием для применения к Вам льготного режима.

01.07.2022, 12:04

Александр Геннадьевич, добрый день.

Нет, льгота не положена в связи с операцией по по удалению аппендицит. Здесь нет причинно-следственной связи операции на аппендицит и боевых действий. Это не ранение и не контузия.

_____

Вам положены льготы по статье 5 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

www.consultant.ru

С уважением.

01.07.2022, 12:05

Вы имеете право на получение медицинской помощи на льготных условиях В соответствии с п.2 ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О ветеранах"

К увечью можно приравнять при получении заключения врача о причинно следственной связи между заболеванием и наступившими последствиями. Что причиной вашего заболевания послужило ранение в период службы

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов.

01.07.2022, 12:09

Не приравнивается ли к ранениям, увечьям названная операция?

01.07.2022, 11:44

Нет. не приравнивается. И удаление апеендицита - это не ранение и не контузия.

01.07.2022, 11:59

Удаление аппендицита - это операция, проводимая не в связи с ранениями или контузиями, а по физиологическим основаниям.

01.07.2022, 12:05

Вы имеете право на получение медицинской помощи на льготных условиях В соответствии с п.2 ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О ветеранах"

К увечью можно приравнять при получении заключения врача о причинно следственной связи между заболеванием и наступившими последствиями. Что причиной вашего заболевания послужило ранение в период службы

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов.

01.07.2022, 12:08