Москва, 01.07.2022, 09:44

Как получить субсидию на жилье для военного пенсионера после развода и лишения площади в Москве?

Вопрос №19501602 из г. Москва
опубликован 01.07.2022, 09:44
Военный пенсионер (20 лет выслуги) после развода лишился своей площади в Москве. Куда обращаться чтобы получить субсидию на жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 Это каким таким образом военный пенсионер лишился своего жилья. ?

Что был заключен брачный договор сстст 40-42 СК РФ?.

2. Сейчас пенсионер является гражданским лицом и чтобы ему претендовать на получение жилья - нужно встать на жилищную очередь стст 49-51 и статья 57 Жилищного Кодекса РФ.

В статье 57 ЖК РФ сказано, что жилое помещение предоставляется порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет,

На жилищную же очередь встают в жилищном отделе местной администрации.

3. Если вы считаете что после лишения своего жилья военному пенсионеру полагается субсидия на жилье, то вы глубоко ошибаетесь на этот счет.

01.07.2022, 10:00

Здравствуйте, Владимир!

Надо более подробно разбираться в Вашей ситуации. Само по себе расторжение брака ещё не лишает одного из супругов права на проживание в жилом помещении, если он было приобретено в период брака за счет средств, относящихся к общим доходам супругов.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если же недвижимость, в которой проживал супруг, является личным имуществом бывшей супруги, и она бывшего супруга выселила, то для получения субсидии на приобретения жилья необходимо в первую очередь собрать документы, свидетельствующие о возможности признания малоимущим и нуждающимся в получении субсидии (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ).

01.07.2022, 09:56

Здравствуйте Владимир!

Важно для Вас!

Вам надо встать на учет как нуждающийся в жилом помещении

После этого, на основании Приказа Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510

"Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

Вы обращаетесь в ФГКУ Росвоенипотеку, которое является уполномоченным органом Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих

Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Адрес:

ФГКУ "Росвоенипотека"

125284, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.38 Д, стр.2

Телефон горячей линии: 8-800-550-99-15

01.07.2022, 10:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

Не указали как и по какой причине лишились жилья и кем?

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы регулируется Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"

С изменениями и дополнениями от:13 февраля 2019 г., 24 апреля 2021 г.

Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении

_____________

Если вы были признаны нуждающимся и вам от МО не была предоставлена субсидия

и вы ею не воспользовались, то получить можно путем обращения в МО.

А если вы уже получили от МО субсидию, то для того, чтобы получить жилье от государства нужно становиться на учет в качестве нуждающегося по месту жительства путем обращения в администрацию в соответствии со ст.49-51 ЖК РФ

01.07.2022, 10:12

Владимир, здравствуйте.

Если Вы малоимущий гражданин, то можно

Согласно статьи 49 ЖК РФ,

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

_______

Чтобы встать в очередь на получение жилья, нужно обратиться в МФЦ с заявлением и пакетом документов.

Общий срок предоставления государственной услуги — 30 рабочих дней, которые начинают исчисляться с рабочего дня, следующего за днем регистрации вашего заявления. В этот срок не входит время, на которое оказание услуги может быть приостановлено.

www.mos.ru

Источник статьи 49-51 ЖК РФ.

_____

С уважением.

01.07.2022, 12:00

Три противоречивых ответа!

Вопрос только один÷ имею ли я право встать на очередь и куда обращаться (МФЦ)?

01.07.2022, 10:18

Владимир, чтобы знать, имеете ли Вы право встать на очередь, надо понимать, можете ли Вы быть отнесены к малоимущим лицам.

Ибо только малоимущие граждане могут быть поставлены на учет лиц, нуждающихся в предоставлении жилых помещений и, соответственно, которым может быть выдана соответствующая субсидия.

Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

01.07.2022, 10:23

А никаких противоречивых ответов нет. Вы же не написали как было получено жилье, которого Вы лишились после развода, пришлось додумывать за Вас.

На очередь Вы в любом случае встать имеете право.

Для постановки на учет как нуждающийся в жилом помещении в Москве нужно обратиться в администрацию муниципального образования или в МФЦ по месту жительства.

01.07.2022, 10:31

Любое лицо признанное нуждающимся может получить жилье согласно постановке на учет и очередности. Из этого вывод: вы можете обратиться с пакетом документов в администрацию через МФЦ в рамках ст.49-51 ЖК РФ.

01.07.2022, 10:33