Как оформить долю в квартире после смерти собственников без согласия одного из наследников?
Как можно оформить на себя долю в квартире? Есть квартира оформленная в равных долях на бабушку и ее сына (мой дядя, родной брат моего погибшего отца). Бабушка умерла 2 года назад. Близких родственников больше нет. В выписке из ЕГРН до сих пор собственниками числятся бабушки и ее сын (злоупотребляет спиртным, получить согласие от него невозможно). Спасибо.

Здравствуйте Евгения
Ожидать наследства, иначе заявить в суд требование о признании права собственности за давностью владения и снова надо ждать 15 лет.
Надо было вступать в наследство, теперь только через суд.
Вторая доля от бабушки висит в воздухе, сын не заявил о своих правах.
При этом внуки и племянники вступают в наследство по праву представления. То есть наследник первой очереди должен отказаться от наследства в Вашу сторону, вопрос через суд можно решить.
Добрый день! Вы как внук бабушки и сын умершего раньше бабушки отца имеете право на наследство 1/4 доли квартиры после смерти бабушки по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ). Однако вами пропущен срок вступления в наследство (6 месяцев с момента смерти). Начните с обращения к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, если нотариус Вам откажет, придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Вы являетесь наследником после бабушки по праву представления. Почему не вступали в наследство? Квартирой кто пользуется?