Штрафы он оплатил но с опозданием т.к. не приходили письма по фото фиксации за превышении скорости.
Иван,
Рассмотрение протокола начальником ОГИБДД - процедура довольно фиктивная. Вас всё равно направят в суд, так как по закону только судья может лишить право управления ТС.
Часть 2 ст.12.2 КоАП предполагает альтернативу лишению права управления в виде штрафа в 5000 рублей. И тот факт, что нарушений у Вас много, может сыграть в суде негативную роль.
Никакого значения не будет иметь тот факт, что за рулём сидел Ваш брат. Чтобы это доказать, нужно было своевременно оспаривать все "письма счастья" и переводить штрафы на брата. Теперь же они числятся исключительно на Вас как на собственнике ТС.
От рассмотрения протокола до суда у Вас неделя-две, как получится. В любом случае Вам придётся отстаивать свою позицию, чтобы Вас не лишили права управления ТС. Для этого нужно или оспаривать протокол (а с ним и наличие административного правонарушения) целиком, или обратиться в суд с определённым заявлением, которое может Вам помочь схлопотать только штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))