Шадринск, 02.07.2022, 07:15

Какие составы преступлений могут быть вменены в случае нелояльного адвоката?

Вопрос №19504224 из г. Курган
опубликован 02.07.2022, 07:15
Очень нужны мнения грамотных юристов! Какой состав преступления мне могут вменить? Ситуация такая, что я заплатила адвокату деньги за юридические услуги по уголовному делу, заключили письменное соглашение. Этот адвокат был назначен мне судом по назначению. Но он не посвещая меня в свои корыстные планы, давал советы, говорить на суде, что я нуждаюсь в его защите по назначению, что я и сделала. Теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статья 159 часть 3 с использованием служебного положения в отношении этого адвоката. За что меня могут привлечь, если я утаила этот факт на суде, что заключила с ним соглашение и не сообщила во внутренние органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятна суть вопроса о Вашей ответственности.

Вы по закону имеете право обеспечить свою правовую защиту с момента задержания. Уведомление органов внутренних дел при этом не предусмотрено.

02.07.2022, 07:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам ответили на ваш вопрос.

02.07.2022, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Суть вопроса в том, что следователь при даче обьяснений запугивает меня тем, что я обязана была сообщить что заключила с ним соглашение органам и суду. А я промолчала и попросила оставить этого адвоката по назначению и дальше, как он меня просил отвечать. Получется этот адвокат меня подставил и я его соучастница?

02.07.2022, 07:31

Ни в ваших действиях, ни в действиях адвоката нет никакого состава преступления.

02.07.2022, 08:31

По версии предварительного следствия адвокат получил двойную оплату, от меня и от государства.

02.07.2022, 08:37

Версии бывают разные.

02.07.2022, 08:45

1.Собщать, что заключено соглашение должны не вы.

Лицо, заключающее и подписывающее соглашение об оказании юридической помощи в пользу третьего лица, и само лицо, которому оказывается юридическая помощь (третье лицо / назначенное лицо / обвиняемый (подозреваемый)), в силу ст. 6.1. Кодекса профессиональной этики адвоката оба являются доверителями адвоката, однако, имеют различные права по доступу к информации, полученной в ходе оказания юридической помощи. Правом распоряжения сведениями, являющимися адвокатской тайной, и полным безусловным доступом к информации, полученной в ходе оказания юридической помощи, обладает только обвиняемый (подозреваемый), которому оказывается юридическая помощь. Он же вправе свободно выбирать защитника (в том числе, одобрять или не одобрять выбор, сделанный в его интересах лицом, заключившим соглашение с адвокатом) и оценивать качество оказанной юридической помощи.

2.Это адвокат представляет соглашение и ордер и иные документы на его оплату.

02.07.2022, 08:46