Если мама в больнице, а папа работает, может ли бабушка взять больничный по уходу за ребенком?

• г. Белгород

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте, если ребенок до 3-х лет, то Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, бабушка имеет полное право оформить так называемый декретный отпуск вместо мамы. Также кроме бабушек со стороны матери или отца осуществлять уход за малышом до трех лет имеют право и другие родственники - отец, опекун и даже иные члены семьи.