Спор о правомерности перераспределения земельного участка после неправильного межевания - кто виноват?
После неправильного межевания (провели границу через хозблок 30 летней давности и сместили весь участок) суд не признал реестровую ошибку. Но судэкспертиза в своем заключении в одном из вариантов решения проблемы предложила узаконить фактическую площадь по перераспределению, но согласовать с администрацией СНТ. Председатель подписывать согласование отказывается. Говорит, что не имеет права тк это должно решать общее собрание. Но у нас не сделан проект межевания территории и Земли общ. пользования не стоят на кадастровом учете, да и не хотят люди тратиться на эти пректы тк пользуются землями уже более 30 лет. Кто же неправ: председатель, кот не хочет подписывать или судебный эксперт?
Здравствуйте. Чтобы узаконить площадь по перераспределению в СНТ, земли общего пользования должны быть поставлены на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности на земли СНТ в ЕГРН.
Тогда зачем эксперт вводит суд в заблуждение? Он же ведь исследовал материалы суда и знает, что ЗОП не поставлены на кадастровый учет и значит узаконить чересполосицу по перераспределению невозможно.
А Вы бы его вызвали в суд и спросили.
Надо смотреть решение суда, если оно есть, материалы дела и т.д.
Так сказать сложно...