Как и каким образом можно подать в суд и заявление в полицию за клевету и оскорбление чести и достоинства?

Лучший ответ

Заявление в полицию в дежурной части отдела полиции.

Иск в суд в порядке с.131, ст.132 ГПК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.131 ГПК РФ. Заявление в полицию подается, в порядке ст.141 УПК РФ.

Желательно собрать доказательную базу, каким образом и когда Вас оскорбили?

Спасибо, обстоятельства были экстремальные: пожар. Соседи взывали "16" бригаду и кричали "ты с*ка подожгла!"

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ, возбуждать административные производства по ст. 5.61 КоАП РФ уполномочен только прокурор. Но не все ссоры становятся основанием для прокурорского реагирования.