Отзыв от взаимодействия с третьими лицами - почему перестали звонить из банков и МФО, после подачи на банкротство?

Подали в суд на банкротство, написали отзыв от взаимодействия с третьими лицами, чтобы не звонили родным и друзьям то есть. Звонки, смс перестали поступать из банков и мфо. Почему они затихли? Просрочки всего 2-3 недели по мфо и 2 месяца по кредитам. Почему больше не звонят? Ведь от встреч/звонков и тд можно отказаться только через четыре месяца? Может готовятся продать мой долг коллекторам? Юристы всем кредиторам скинули номер дела.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 № 230-ФЗ, при возбуждении банкротного дела кредиторы не могут напрямую взаимодействовать с должником, всё общение должно происходить непосредственно через арбитражного управляющего или суд. Так как юрист оповестил кредитор о прохождении Вами процедуры банкротства, звонки прекратились.