Как поступить, если в аттестате обнаружена ошибка перед выдачей или уже выдан?

Вопрос №19506471 из г. Горбатовка
опубликован 03.07.2022, 07:09
Обнаружена ошибка в аттестате, но он еще не выдан, но записан в книгу выдачи. В этом случает выдается аттестат с пометкой Дубликат или без? И если уже выдали, что что в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван!

1. Если аттестат еще не выдан владельцу, то он считается "Испорченным" .

Испорченные при заполнении бланки уничтожаются, о чем составляется акт.

В книгу реестра вносится пометка.

ВЫДАЕТСЯ НОВЫЙ АТТЕСТАТ без пометки "Дубликат".

2. Если аттестат уже получен на руки, тогда при замене выдается "Дубликат".

При выдаче дубликата аттестата и дубликата приложения к аттестату также отмечаются учетный номер записи и дата выдачи оригинала, нумерация бланка оригинала.

3. Разница состоит именно в том, получен был аттестат или нет.

Это четко прописано в

ПРИКАЗЕ от 5 октября 2020 г. N 546 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ

Всех благ Вам!

03.07.2022, 07:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Необходимо менять аттестат на новый, если в нем ошибка.

03.07.2022, 06:58

Добрый день!

--------------------

Обязаны выдать новый ниже приведен порядок обращения и основания выдачи дубликата

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 21.04.2022) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2020 N 61709)

V. Выдача аттестатов и приложений к ним

23. Дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются:

взамен утраченного (поврежденного) аттестата и (или) приложения к аттестату;

взамен аттестата и (или) приложения к аттестату, содержащих ошибки, обнаруженные выпускником после их получения;

лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), пол.

24. В случае утраты (повреждения) только аттестата либо в случае обнаружения в нем ошибок после получения его выпускником выдаются дубликат аттестата и дубликат приложения к нему, при этом сохранившийся подлинник приложения к аттестату изымается и уничтожается с составлением соответствующего акта лицом, уполномоченным руководителем на основании соответствующего распорядительного акта.

В случае утраты (повреждения) только приложения к аттестату либо в случае обнаружения в нем ошибок после его получения выпускником взамен выдается дубликат приложения к аттестату, на котором проставляется нумерация бланка сохранившегося аттестата.

25. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется по его адресу через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны и других);

при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования, или указанием допущенных ошибок с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта;

при изменении фамилии (имени, отчества) и (или) пола выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказе в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в срок до 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления.

03.07.2022, 07:19
Это лучший ответ

Здравствуйте, Иван! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. Пока еще первично аттестат не выдан, то выдача нового аттестата дубликатом не будет, просто нужно не получать аттестат-пусть переделывают, исправляют. Обязаны выдать обычный "первичный аттестат" без записи "дубликат"

2. Дубликат аттестата, согласно Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", выдается на основании заявления гражданина и уже после выдачи, в том числе в случае обнаружение неправильных записей.

3. Поэтому, если руководство школы, прикрывая свои "недвижимости", будет просить вас написать заявление о выдаче дубликата аттестата, не делайте этого, ничего не пишите, если сами того не хотите Испорченный бланк спишут, в книгу выдаче внесут изменения.

4. Если же вы аттестат уже получите,то в силу указанного выше Приказа Минпросвещения РФ, придется писать заявление о выдаче дубликата, тогда выдадут новый аттестат в отметкой "дубликат"

5. Если уже аттестат получили-что ж, напишите заявление о выдаче дубликата, испорченный аттестат сдадите, и вам выдадут дубликат.

03.07.2022, 07:28

Иван, доброго утра!

Требуйте аттестат без ошибок, а не дубликат, тогда вам должны выдать аттестат, согласно Приказу Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 21.04.2022) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2020 N 61709).

Напишите заявление образовательному учреждению. На то его и распечатывают и не выдают, что бы вы смогли проверить аттестат на ошибочность. Не получайте аттестат с ошибками. Поторопите переделать аттестат.

03.07.2022, 07:34

Здравствуйте Иван

При обнаружении ошибки в аттестате выдается дубликат с приложением и пометкой по заявлению выпускника или его родителей согласно п.25,26 приказа Министерства просвещения

Российской Федерации

от 5 октября 2020 г. N 546 "О Порядке заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"С изменениями и дополнениями от: 1, 21 апреля 2022 г.

Если уже выдали аттестат с ошибкой, то также нужно заявить об этом для изъятия образовательным учреждением аттестата с ошибкой и выдачи дубликата с составлением распорядительного акта

26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования, или указанием допущенных ошибок с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта;

03.07.2022, 07:35

Иван, добрый день.

Вам необходимо получить исключительно новый аттестат, без отметки дубликат.

В данном рассматриваемом случае испорченный аттестат не выдаётся, в книге выдаче запись аннулируют.

Отмечу, что выдача дубликата возможна только при обнаружении ошибки после выдачи аттестата.

______

Иное действие является ошибкой руководства образовательноготвчредления и требует жалобы в Департамент образования города.

Источник Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

_______

С уважением.

03.07.2022, 09:03

Здраствуйте!

Вам должны выдать аттестат, согласно Приказу Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 21.04.2022) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2020 N 61709).

Аттестат должен быть оригинальным, а не дубликат.

Дубликат выдается вслучаи утери аттестата, а в вашем случае его даже еще не выдавали.

03.07.2022, 09:37

Здравствуйте, Иван! Выдачу дубликата аттестата регламентирует Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов", согласно пункту 26 которого:

Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:

при утрате аттестата или приложения к аттестату - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны и других);

при повреждении аттестата и (или) приложения к аттестату, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования, или указанием допущенных ошибок с приложением поврежденного (испорченного) аттестата и (или) приложения к аттестату, которые подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта;

при изменении фамилии (имени, отчества) и (или) пола выпускника - с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника.

Решение о выдаче или отказе в выдаче дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к нему принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в срок до 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления.

Если аттестат еще не выдавался, то ни выпускник, ни его родители не подавали скорее всего заявление о выдаче дубликата, т.к. они и оригинал-то не получали. А следовательно это будет первоначально выданный документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а не дубликат.

03.07.2022, 10:33

В данном случае запись следует аннулировать и выдать новый аттестат в связи с обнаруженной ошибкой.

- см. Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546, ст. 60 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

03.07.2022, 11:17
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван!

1. Дубликат выдается после того как Выпускник уже получили аттестат и обнаружил в нем ошибки.

2. Вы еще не получили аттестат, поэтому необходимо сейчас написать заявление на имя Директора школы о выдачи аттестата без ошибок, и укажите какие ошибки были обнаружены (в макете аттестата при проверке), так же в заявлении укажите, что ранее не выдавалось и просите предоставить без пометок Дубликат

3. Вам в любом случае необходимо требовать устранение ошибок в аттестате, если Вы его получили, или нет.

4.

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 21.04.2022) Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

При обнаружении ошибок, допущенных при заполнении аттестата или приложения, в год окончания выпускником организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдача нового аттестата или приложения взамен испорченного фиксируется в книге регистрации за новым номером учетной записи. При этом напротив ранее сделанной учетной записи делается пометка "испорчен, аннулирован, выдан новый аттестат" с указанием номера учетной записи аттестата, выданного взамен испорченного.

Всего Вам наилучшего!

03.07.2022, 12:01

Дубликат "содержащих ошибки, обнаруженные выпускником после их получения", он еще не получил его. Но в книге выдачи записан.

03.07.2022, 07:25

Читайте мой ответ вам выше и под ответом авто подпись.

03.07.2022, 07:35

Иван

Если аттестат не получен, то после получения, пишите заявление о замене аттестата с изложением обстоятельств и характера допущенных ошибок с приложением для изъятия аттестата с ошибкой и выдачи дубликата.

Дубликат выдается в соответствии с распорядительным актом образовательного учреждения
. Об этом указано п.25, 26 приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546

03.07.2022, 07:41

Если аттестат не получен, то учебное заведение должно:

- Составить акт о том, что бланк испорчен;

- Внести изменения в реестр;

- Выдать аттестат (НЕ ДУБЛИКАТ).

С Уважением!

03.07.2022, 07:59

Номер аттестата уже записан в книге учета к выдачи. Но он уже с ошибкой. То в любом случае будет выдан иной с пометкой дубликат, так как должен быть присвоен другой учетный номер документу

______________

Каким образом образовательное учреждение выдаст просто аттестат без пометки дубликат, если 1 был присвоен учетный номер?

Как указано в п.18 Приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546

При обнаружении ошибок, допущенных при заполнении аттестата или приложения, в год окончания выпускником организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдача нового аттестата или приложения взамен испорченного фиксируется в книге регистрации за новым номером учетной записи. При этом напротив ранее сделанной учетной записи делается пометка "испорчен, аннулирован, выдан новый аттестат" с указанием номера учетной записи аттестата, выданного взамен испорченного.

___________

Соответственно при выдачи нового аттестата выдается дубликат.

03.07.2022, 08:09