Неправосудие - какие права нарушены, если человека содержали под стражей без вины и как обратиться с жалобой?
Евляется нарушением прав человека если его содржали 6 месяцев под стражей после чего оправдали так как не виновин и может ли он обратиться с жалобй и куда?
Согласно ч. 1 ст. 133 УПК основанием возникновения права на реабилитацию является незаконное и необоснованное осуществление уголовного преследования.
Основание возникновения права на реабилитацию является одновременно и основанием возникновения права на возмещение вреда. Кроме этого, основанием возникновения права на возмещение вреда является незаконное применение к любому лицу мер процессуального принуждения в ходе всего производства по уголовному делу. Такие меры процессуального принуждения регламентируются разделом IV УПК РФ. К ним относятся: задержание подозреваемого, меры пресечения, иные меры процессуального принуждения (обязательство о явке, привод, временное отстранение от должности, наложение ареста на имущество, денежное взыскание).
привлечь Минфин России (субъекта) в качестве ответчика, возмещение ущерба за счет казны РФ;
обращаться в суд по месту нахождения ответчика;
имеете право на возмещение утраченного заработка и возмещение морального вреда....
В суд за реабилитацией и компесацией не только морально вреда, но и о взыскании с МВД РФ заработка, который он мог бы иметь за последние 6 месяцев.
С Уважением,